Швейцария - Сьерра-Леоне

Летцигрунд   9000 зрителей

Швейцария  (M-4-4-2/атака/универ/жёстко/позиционное нападение-3.95), РС=61.5
Сьерра-Леоне  (M-6-3-1/защита/универ/максимальн/каттеначо-3.95), РС=41.7

В отчетном матче встречались команды, задачи которых перед стартом ОЧМ были разными. Если для нашей команды неудачей будет считаться любой результат кроме выхода в финальную часть ЧМ, то для Сьерра-Леоне задача проста – бороться за честь страны. И после первого тура стало ясно, что это подопечные savage_pumpkin’а делать умеют. Судите сами, эта команда пропустила всего два мяча от действующих чемпионов мира, пусть даже играющих не основным составом. Результат заслуживает уважения. Учитывая все это, перед Швейцарией стояла задача сыграть максимально эффективно, надежно и результативно. А воплотить в жизнь это было не так просто. Ведь из-за плохого физического состояния на игру не были вызваны лидеры команды, полузащитники Умберто Романо, Фелициано Магро и нападающий Жозеф Хюги. По этой же причине на лавке остались Диего Бенальо, Флориан Стахель, всего 10-ть минут сыграл Рамон Эгли. Согласитесь, потери существенные, учитывая, что мы не на столько распологаем игроками подобного уровня, чтобы с легкостью восполнить эти потери. Кратко ознакомившись с предысторией этого поединка перейдем, пожалуй, к описанию того, что же происходило на футбольном поле.

Гости вышли на поле с расстановкой 6-3-1. Сразу стало ясно, что для них максимальной задачей будет не пропустить гол в свои ворота. Ведь строить свои атаки имея всего 1го нападающего не так то просто. Швейцария же в свою очередь играла атакующей тактикой 4-4-2 выставив сразу троих ЦП.

Хозяева на первых минутах сразу же пошли в атаку. Первый опасный момент у ворот Сьерра-Леоне случился на 8й минуте, после того, как на Абди нарушили правила и исполнять штрафной удар подошел Давиде Дзитола. Но с этим ударом вратарь гостей Комба Йомба справился. После этого игра несколько отодвинулась от его ворот, но уже на 17-й минуте швейцарцы создали великолепный момент усилиями Абди и Лустринелли. Последний пробивал под перекладину с 16-ти метров, но снова на высоте Йомба. Через 5 минут все тот же Абди наносит сильный удар с 28-ти метров, но делает это крайне не точно. На 32-й минуте гости очень опасно огрызнулись. После сольного прохода по правому флангу Мохаммед Каллон вышел один на один с кипером нашей команды, но Якупович устранил опасность, самоотверженно кинувшись в ноги атакующему. На 40й минуте случилось то, чего ждала вся нация. На половине поля Сьерра-Леоне Мамаду Ба нарушает правила на Абди. К мячеу подошел Дзитола. Фелегранный навес на Лустринелли и тот с 6ти метров вколачивает мяч головой в сетку ворот соперника, 1-0. В концовке тайма удвоить счет мог Йохан Лонфат, но его удар с угла штрафной парировал Йомба. На этой первый тайм и закончился В перерыве вместо Йодичи на поле вышел его партнер по клубу Порчелли. Интересный момент случился на 52й минуте. Гости получили право исполнить штрафной удар. И посмотрите, что в это время делают игроки сборной Швейцарии в своей штрафной!!! Семь игроков решили образовать какой-то магический круг, или даже точку, оставив при этом единственного нападающего соперника абсолютно одного! Даже для главного тренера это осталось загадкой. Некоторые выдвинули теорию о том, что это была своего рода шутка игроков Швейцарии, которые таким образом решили предоставить сопернику возможность хоть так нанести удар по воротам. Благо передача пошла не на этого форварда, а на полузащитника Каллона, котрый и нанес единственный удар Сьерра-Леоне по воротам. Через две минуты еще один опасный момент возникает у ворот гостей. На этот раз Греко отважился на дальний удар с 37-ми метров, с которым не без труда справился Йомба. Тут же защитник, подхвативший мяч, делает грубейшую ошибку отдавая передачу на Дзитолу, который выскочил тет-а-тет с вратарем, но к огромному сожалению болельщиков пробил в перекладину. На 67 замене гости проводят замену. Вместо, покинувшего поле, Мамаду Ба вышел Рачин Вури. Тут же они всей командой идут в атаку отыгрываться и пропускают второй гол. Снова штрафной, снова к мячу подходит Дзитола, делает передачу на Лустринелли и Мауро с 5ти метров делает счет 2-0, окончательно сняв все вопросы в этом матче. После этого швейцарцы проводят еще две замены. Поле покинули Йохан Лонфат и Даниель Греко, которых заменили соответственно Рамон Эгли и Жюльен Чаммартин. Матч спокойной был доведен до своего логического завершения.