Израиль – ШВЕЙЦАРИЯ

Рамат Ган, 9000 зрителей

Израиль  (M-5-4-1/баланс/длина/жёстко/прямое давление-3.95), РС=71.9

Швейцария  (M-5-4-1/защита/фланг/жёстко/каттеначо-3.95), РС=55.5

Отчетный поединок должен был стать показательным для обеих команд. Израилю перед своими болельщиками нужно было сыграть ярко, уверенно, одним словом подтвердить свой статус действующих чемпионов мира. Для швейцарцев же это было испытание готовности команды бороться за первое место в группе. Стоит отметить, что после первых 2-х туров обе команды шли со 100%-м показателем – 2 победы из 2-х возможных. Поэтому, по понятным причинам этот матч вполне можно было назвать центральным в группе А.

Скажем пару слов о проблемах, которые имела наша команда перед встречей с Израилем. Основная – это низкая физическая готовность лидера команды, вратаря Диего Бенальо. И до самого выхода футболистов на поле не было ясно, кто же будет охранять рамку ворот, Бенальо или Якупович. Как видим, место в составе получил все-таки Диего. Далее. Сложно назвать оптимальным и состояние ряда других игроков, прибывших в расположение сборной. Так, Гуерино Готтарди, Стефан Лиштейнер, Роланд Швеглер, Фелециано Магро и Жозеф Хюги имели физу 96, а то и меньше. К этому списку можно добавить еще и Умберто Романо, который ко всему имел очень низкое моральное состояние. Все это ставило очень серьезный вопрос для нашей команды: как бороться с более свежими израильтянами, да еще и на их поле? Ответ был очевиден, играть нужно от обороны и максимально плотно на каждом участке поля.

Учитывая все вышеназванное, швейцарская дружина вышла на поле с расстановкой 5-4-1, играя катеначчо и МЖ. Возможно немного удивил нас соперник, который так же избрал схему на матч 5-4-1, что, к слову, было нам на руку.

Начался матч с атак хозяев поля. Уже на 2й минуте центральный полузащитник Аси Бальдут, ворвался в штрафную площадь и пробил с 14-ти метров, выручил Бенальо. Проходит 3 минуты Кфир Уди после фланговой передачи Саара Мизрахи нанес удар по воротам и снова Диего на высоте. На 6-й минуте матча Израиль проводит двойную замену. Вместо центрального защитника Шахара Кадури (РС 66,9) и центрального нападающего Кфира Уди (РС 80,6) на поле вышли центр. защитник Илан Царфати (РС 74,7) и форвард Ави Бабай (РС 94,9) соответственно. С выходом последнего атаки хозяев должны были стать еще острее и опаснее, поэтому к нему тут же персонально был приставлен защитник Рето Занни. Ави Бабай имел неплохую возможность первым же касанием открыть счет в матче. После великолепной передачи со штрафного от Михаэля Зандберга он головой пробил по воротам, но сделал это не очень остро. Поэтому с ударом Бенальо справился без особых проблем. Стартовый натиск сборной Израиля был очень серьезным. Швейцарцы в первые 15 минут даже не думали о том, как им развивать свои атаки, главное было – не пропустить быстрый гол. Благо нашим парням это удалось.

На 17-й минуте Швейцария проводит двойную замену, которая в итоге стала ключевой в матче. Вместо ЦФ Даниэля Греко и ЦП Лука Йодичи в игру вошли ЦФ Марио Лустринелли и ЦП Алмен Абди. Хотя позиция последнего была относительной, ведь он играл фактически свободного художника, появляясь то в центре поля, то на левом фланге. При этом он успевал отрабатывать в обороне и строить атакующие действия нашей команды.

К середине первого тайма гостям удалось немного выровнять ситуацию на поле и отодвинуть игру от своих ворот. Тем не менее, следующий опасный момент, который потенциально мог привести к взятию ворот, создали именно хозяева. На 37-й минуте левый полузащитник Михаэль Зандберг, продемонстрировав высокую технику владения мячем, ворвался в штрафную, но Бенальо выход 1 на 1 нейтрализовал. Уже через 3 минуты произошло событие, которое заставило замолчать весь стадион и, напротив, вскочить на ноги всех фанов сборной Швейцарии. Наша команда провела очень быструю и показательную контратаку. Роланд Швеглер отпасовал в район центрального круга на Алмена Абди. Он в свою очередь пробежал с мячом метров 40, находясь в окружении двух игроков соперника, выдал великолепную передачу на Марио Лустринелли. Никем не прикрытый нападающий очень здорово пробил по воротам и Швейцария выходит вперед 1-0! К чести израильтян, они тут же кинулись отыгрываться. И только мастерство Бенальо позволило гостям сохранить счет до перерыва.

Второй тайм начался с атаки сборной Швейцарии. Левый полузащитник Йохан Лонфат с фланга делаем навес точно на голову Марио Лустринелли, но с его ударом Шай Хесс справился. Хочется сказать, что второй тайм был не таким богатым на голевые моменты, как первый. Очень много борьбы проходило в центре поля. И даже в те моменты, когда мяч, казалось бы, будет доставлен к нападающим, здорово играли защитники. При такой игре забить можно было только со стандартного положения. Так, на 56-й минуте Швейцария получает право исполнить штрафной с левого фланга. Его выполнять пошел Абди. Точный навес на Марио Лустринелли, который очень сильно пробил в правый угол, но Хесс был на высоте. Следующий опасный момент произошел на 66-й минуте и снова после розыгрыша стандартного положения. На этот раз после углового. После подачи с левого фланга Аси Бальдут вше всех выпрыгнул и нанес удар. Но прямо в руки Диего. Прошло всего 5 минут, когда наша команда заработала еще один опасный штрафной, когда прорыв Йохана Лонфата ценой желтой карточки прервал Рони Гафни. Штрафной исполнять пошел вездесущий Абди. По наигранной схеме он навешивает на Лустринелли и Марио нанес точно такой же удар, как и 15-ю минутами ранее. На этот раз результативный. 2-0 и в воздухе запахло сенсацией. На 79-й минуте гости проводят замену, призванную усилить оборонительные порядки. Вместо, покинувшего поле, ЦП Умберто Романо, на поле вышел ЦЗ Мирко Рутц. Команда израиль тут же имела возможность сократить отставание в счете. Воротам снова угрожал Аси Бальдут, но, поймавший кураж, Бенальо ловил все, что летело в его сторону.

Не знаю как кажется Вам, уважаемые читатели, но в этот момент хозяевам, наверное стоило выпускать еще одного форварда. Ведь одному Ави Бабаю справится с 6-ю защитниками было просто нереально. Тем не менее, этого не произошло. Гости спокойно довели этот матч до победы, одержав свою 3-ю победу и возглавив группу А.

Подводя итог этому матчу, хотелось бы, кроме Бенальо, Абди и Лустринелли, сделавших результат, выделить еще и защитника Рето Занни, который персонально играл с Ави Бабаем. Рето очень уверенно и надежно провел поединок, часто играл на опережении, в большинстве случаев выигрывая свои единоборства. За этот матч я бы поставил ему твердую 5-ку.