Главная » Статьи » Чемпионат Швейцарии » Первый дивизион

Кринс 0-1 Волен

Хенрик Тофт `8 (Волен)

Кринс 4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки

Волен M-5-3-2/баланс/длина/аккуратно/персональная опека

Волен в гостях с минимальным счетом одолел автосостав Кринса. Единственный гол был забит уже на 8-й минуте матча. Результативный удар на счету Хенрика Тофта. Послематчевая статистика показывает небольшое позиционное доминирование хозяев, которое, однако, не приводило к созданию опасных моментов у ворот Ебнера. После победы в кубке и чемпионате Волен в отличном настроении подходит к ответному поединку 1/16 КФ. Напомним, что в первом матче Волен уступил команде Санфречче Хиросима со счетом 1-2, но «выездной» гол оставляет неплохие шансы команде Космонавта, которыми мы и пожелаем ему воспользоваться.

Паскаль Хильбранд `47 (Волен)

Эрвин Барметтлер `81 (Кринс)

Лучший игрок  ЦФ  Хенрик Тофт 6,8 (Волен)

Цюрих 1-2 Санкт Галлен

Тацуя Танака `28 – с пенальти (Цюрих); Паскаль Церроне `58 `71 (Санкт Галлен)

Цюрих M-4-5-1/баланс/центр/нормально/персональная опека

Санкт Галлен M-7-3-0/баланс/фланг/нормально/персональная опека

Еще вчера эти клубы встречались на поле Цюриха в рамках 1/4 кубка Швейцарии, а уже сегодня провели поединок в чемпионате. Матч хорошо начался для хозяев. Они провели несколько неплохих атак, кульминацией которых стало назначение пенальти в ворота Санкт Галлена. К точке подошел Танака и ударов в правую девятку открыл счет. До перерыва команды обменялись ударами, но в первом тайме больше никто не забивал. А вот после перерыва гости смогли переломить ход встречи и даже вырвать победу. Классно сработала связка Ткачук-Церроне, которая в этом сезоне огорчила не мало соперников. Благодаря активности украинца на фланге и точности швейцарца на завершающей стадии Санкт Галлену удалось забить два безответных мяча и тем самым увезти домой три очка.

Дмитрий Козьбан `88 (Цюрих)

Лучший игрок: ВР  Габриель Утрих 7,7 (Санкт Галлен)

Стад Ньон 0-1 Лозанна

Луис Хэлдейн `53 (Лозанна)

Стад Ньон  4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки

Лозанна M-3-5-2/защита/универ/нормально/каттеначо

Очень напряженным вышел матч в Ньоне, где местный Стад Ньон принимал Лозанну. Обоим соперникам нужна была победа, поэтому игра вышла нервной и напряженной. Как часто бывает в подобных поединках, исход встречи решил один мяч. Посчастливилось забить его именно футболистам Лозанны, отличился Луис Хэлдейн. Невозможно не отметить успешную игру Лозанны, которая благодаря беспроигрышной серии из 10-ти матчей поднялась на 10-е место, те самым покинув зону вылета. Petrovich сумел собрать свою команду и это принесло желаемый результат.

Массимо Ломбардо `10 (Стад Ньон)

Хайнц Барметтлер `32 (Лозанна)

Лучший игрок  ВР  Александр Меланчук 6,9 (Лозанна)

Тун 0-3 Виль

Джузеппе Раписарда `8  Ханс Петерсен `24  Марио Шёненбергер `32 (все Виль)

Тун 4-4-2/защита/длина/нормально/каттеначо

Виль 4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки

В домашнем матче один из самых неуступчивых клубов Тун был вынужден сдавать игру. Изматывающее противостояние в кубке против Конкордии привело к моральному и физическому истощению команды. Как результат, на поле команда вышла наполовину резервным составом. Немудрено, что Вилю не составило большого труда этим воспользоваться и выиграть с убедительным счетом 3-0. Это поражение опустило Тун в зону переходных игр, поэтому в ближайших матчах им предстоит хорошо поработать, чтобы вернуть себе место в середине таблицы.

Сокол Малики `52 (Виль)

Лучший игрок  ЛП  Джузеппе Раписарда 7.6 (Виль)

Янг Бойз 1-0 Ксамакс

Марко Шнойвли `82 (Янг Бойз)

Янг Бойз M-5-3-2/баланс/длина/жёстко/персональная опека

Ксамакс M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/персональная опека

Очень близок к сенсации был Ксамакс. В выездном матче против Янг Бойз подопечные Fanlo едва не увезли ничью со Стад де Суис. Только лишь на 82-й минуте Шнойвли удалось пробить легендарного Бенальо и в сложнейшем поединке принести победу своей команде.

Джозеф Йобо `39 (Ксамакс)

Лучший игрок ПП  Юсси Харинен 7,0 (Янг Бойз)

Винтертур 1-0 Люцерн

Джузеппе Д`Агостино `45+1 (Лугано)

Винтертур 4-4-2/баланс/универ/нормально/нет установки

Люцерн 4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки

Винтертур на своем поле минимально переиграл главного аутсайдера чемпионата Люцерн. Несмотря на тотальное преимущество и обилие голевых моментов, хозяев лишь раз удалось отличиться. Сделал это Д'Агостино, забив гол что называется «в раздевалку». Удвоить счет мог во втором тайме Шенн, но мяч после его удара угодил в штангу. Стоить отметить так же травму основного вратаря Люцерна Хельфикера, которую он получил на 80-й минуте. И без того сложная ситуация Люцерна обострилась еще и потерей своего лучшего игрока.

Пирмин Швеглер `33 (Люцерн)

Бенжамин Шокель `79 (Люцерн)

Лучший игрок ВР  Андреас Хильфикер 7.4 (Люцерн)

Лугано 1-1 Серветт

Морено Элия `63 (Лугано)  Игор Глушчевич `19 (Серветт)

Лугано  M-5-4-1/баланс/фланг/нормально/прессинг

Серветт M-5-3-2/баланс/длина/жёстко/персональная опека

Очень интересный поединок увидел зрители в Лугано, где местный клуб на Комунале ди Корнаредо принимал Серветт. Матч начался очень живо и вот уже на 2-й минуте Коломбано ударом в штангу заставляет вздохнуть с облегчением болельщиков Лугано и разочарованно вздохнуть фанатов своего клуба. На 12-й минуте защитник гостей Мусин грубо нарушил правило на Бьяджини, за что и удостоился красной карточки. К сожалению, лидер атак Лугано был вынужден досрочно завершить этот матч. Практически сразу Серветт благодаря усилиям Глушчевича смог выйти вперед. До перерыва никому забить не удалось, а вот во втором тайме развернулась настоящая драма. Все-тот же Глушчевич должен был удваивать преимущество своей команды, но мяч после его удара попал в штангу. И тут сработало золотое правило футбола «не забиваешь ты, забивают тебе». Морено Элия на 67-й минуте ударом с 14-ти метров сравнивает счет. Гости сразу же устроили настоящую осаду ворот Казановы. Глушчевич имел по крайней мере 6 возможностей вырвать победу, но вратарь Лугано больше не пропускал. Ничья, которая вряд ли устроила какую-либо из сторон.

Олег Мусин `13 (Серветт)

Тасос Цакалидис `85 (Лугано)

Лучший игрок  ВР  Мишель Казанова 7,2 (Лугано)

Локарно 0-1 Конкордия

Дэнни Схрёрс `59 (Конкордия)

Локарно M-6-2-2/атака/фланг/жёстко/прессинг

Конкордия -4-4-2/защита/длина/нормально/персональная опека

Учитывая огромные кадровые проблемы Локарно, их игра в последнее время сводится только к тому, чтобы не пропустить, потому как атаки завершать, по большому счету, некому. Не стал исключением и отчетный поединок с Конкордией. Стоит отметить, что план хозяев хорошо срабатывал в первом тайме. Гости создали достаточно моментов для взятия ворот, но Боллини  был надежен. А вот во втором тайме на 59-й минуте стандарт свел на нет все усилия вратаря хозяев. Синани сделал пас в штрафную и Схрерс ударом в касание поразил ворота. Серия матчей без побед для Локарно продолжается, но уже в ближайшее время им предстоит сыграть ответный поединок в КФ с Алверкой, поэтому очевидно Андрей направляет все свои силы именно на этот матч.