Главная » Статьи » Чемпионат Швейцарии » Первый дивизион

0:2 Д’Агостино (45 мин)

0:3 Аскорра (70 мин)

Арау (M-4-4-2/защита/комбина/нормально/персональная опека-0.81), РС=37.1

Винтертур (M-4-4-2/защита/фланг/жёстко/каттеначо-1.45), РС=26.5

"Первая игра - первые надежды и ожидания" - именно такими словами начал трансляцию матча со стадиона Брюгглифельд коментатор. Для обоих менеджеров этот матч был дебютным в высшей швейцарской лиге, поэтому каждый ожидал от этой игры многого.
Матч начался ровно, без особых заявок на победу с обоих сторон, но к концу первого тайма гости перехватили инициативу и итальянскому форварду Д. Д’агостино удалось забить 2 мяча, чем он несомненно огорчил хозяев. Ответа от гостей не последовало и на 70 минуте стараниями Г. Аскорра счет стал 0:3. И только после этого хозяева пошли вперед, перехватили инициативу и попытались что-то сотворить у ворот гостей, но единственное что запомнилось после 70 минуты - это травма основного форварда гостей Марцина Клатта и несколько довольно острых атак Арау, одна из которых закончилась пушечным выстрелом в перекладину. Финальный свисток зафиксировал окончательный счет матча - 0:3

Игрок матча - Горка Аскорра (ПП, Винтертур) - 7.2

Лугано - Серветт 1:1

(Лугано, Комунале ди Корнаредо, 27000 зрителей)

[/i]1:0 Трэнор (15 мин)

1:1 Коломбано (28 мин)

Лугано (M-4-4-2/атака/фланг/нормально/позиционное нападение-1.54), РС=56.2

Серветт (M-5-4-1/баланс/фланг/нормально/прямое давление-2.27), РС=34.1

Матч в котором все было решено в первой половине первого тайма. Несмотря на стартовый навал хозяев и довольно быстрый гол, гости сумели так же довольно быстро установить равновесие в игре. Отличились Гевин Трэнор и Эмануэль Коломбано на 15 и 28 минутах соответственно. После этого началась борьба в основном в центре поля с переменным успехом. В целом игра прошла с небольшим перевесом хозяев, но воплотить свое преимущество в ещё один забитый мяч они не сумели, впрочем как и гости, хотя всё же больше шансов было у Лугано. Окончательный счет 1:1 и менеджер Лугано на пресс-конференции выглядел не особо удовлетворенным результатом: " Не совсем удачный старт честно говоря - надо было брать 3 очка © Лукойе"

Игрок матча - Вили Онгаро (ВР, Серветт) - 7.2

Ксамакс - Тун 1:1

(Нейшатель, Маладьере, 34000 зрителей)

0:1 Миличевич (37 мин)

1:1 де Силва (56 мин)

На 29 мин Рэй (Ксамакс) не реализовал пенальти (штанга)

Ксамакс (M-4-3-3/баланс/длина/нормально/персональная опека-0.81), РС=50.2

Тун (M-4-3-3/баланс/длина/нормально/персональная опека-1.96), РС=40.5

Обе команды вышли на игру с тремя форвардами. Уже исходя из этого можно делать вывод, что оба соперника были настроены на победу.
Начало матча это подтвердило - у обоих команд были неплохие шансы открыть счет, но стоит признать что ближе к этому были гости. В нескольких эпизодах Ксамакс выручал "нестареющий" Бенальо. Так продолжалось до 29 минуты, пока после нарушения в штрафной гостей исполнять 11 метровый удар подошёл Александре Рэй. Было видно как форвард после разбега и удара был уже готов сдирать с себя футболку и праздновать первый гол своей команды в новом сезоне, но мяч предательски встретился со штангой и покинул поле. Было заметно как слеза скатилась по щеке форварда хозяев smile Ну и как часто бывает после этого сработало всем известное футбольное правило и мяч от ноги Миличевича влетел в ворота Бенальо. Естественно, такое положение дел не устраивало гостей и они сразу же пошли в атаку. Но добиться успеха они смогли только во втором тайме - на 56 минуте де Силва сравнял счет. После этого как не пытались оба соперника вырвать победу - никому больше забить не удалось. Итоговый результат 1:1 в общем то отражает суть игры.

Лучший игрок - Карлос Роа (ВР, Тун) - 6,9

Конкордия - Локарно 1:2

(Базель, Ранкхоф, 34946 зрителей)

1:0 Никежич (18 мин)

1:1 Бен Барек (52 мин)

1:2 Бен Барек (86 мин)

На 22 минуте уделен Гарет Уэлш (Локарно)

Конкордия (M-5-3-2/защита/фланг/нормально/персональная опека-2.43), РС=47.8

Локарно (M-5-3-2/баланс/центр/нормально/персональная опека-1.88), РС=37.0

Фаворитом в этой игре конечно же считалась Конкордия, хотя ввиду участия последней в интеркубках можно было ожидать чего угодно (в плане предоставления отдыха игрокам перед более ответственными матчами).
Как и ожидалось соперники с первых же минут взяли инициативу в свои руки и результат не заставил долго ждать - 18 минута, прекрасная комбинация хозяев и Никежич красивейшим ударом под перекладину отправляет мяч в ворота. И тут же, буквально через несколько минут у полузащитника гостей "сдают нервы" - жесткий подкат, травма ПП хозяев и Гарет Уэлш видит перед собой "красный свет". Казалось бы после этого хозяева должны были довести игру до логической победы, но гости так не думали. Хоть остаток матча и прошёл в атаках хозяев, в составе Локарно нашёлся игрок, который двумя касаниями поставил всё "с ног на голову". 52 минута - Бен Барек, 86 минута - Бен Барек. Огромный игровой перевес по ходу матча не помог Конкордии. Локарно увозит 3 очка из Базеля.

Лучший игрок - Ларби Бен Барек (ПФ, Локарно) - 7.7

Санкт Галлен - Базель 3:0

(Санкт Галлен, АФГ Арена, 33000 зрителей)

1:0 Костанцо (68 мин)
2:0 Турре (77 мин)
3:0 Изабелла (90 мин)

Санкт Галлен (M-4-4-2/защита/фланг/нормально/контратака-3.89), РС=42.1

Базель (4-4-2/баланс/универ/нормально/нет установки-0.71), РС=32.8

Игра, в которой изначально был определен фаворит, и мало кто сомневался в том что хозяева упустят 3 очка. Тем более в Санкт-Галеен приехал автосостав.
Матч начался и уже на 3 минуте ... гости едва не открыли счет. После удара форварда Базеля Арнаутовича хозяев спасла перекладина. Тут же всех оглушил яростный крик Серёги (Зизу), который по утверждению некоторых очевидцев был слышен ещё в некоторых близ лежащих городах Швейцари: "Вы что, бл..., творите?" smile Команда поняла, что не права и заиграла. Но голкипер и защитная линия гостей бились из последних сил, как будто это их последний матч. Справедливость восторжествовала на 68 минуте, когда Морено Костанцо удалось таки пробить воротника Базеля. После этого хозяева забили ещё 2 мяча и уверенно довели игру до логической победы.

Шаффгаузен (M-4-5-1/защита/фланг/нормально/персональная опека-1.27), РС=27.0

Ещё один матч, в котором гости мало на что могли рассчитывать - слишком уж большая разница в силе команд. С первых же мнут Янг Бойз начали подтверждать статус фаворита, атаки накатывались на ворота гостей одна за одной. Спасал Шаффгаузен вратарь, который к слову был самым сильным в их составе, но и он был бессилен когда на 28 минуте после четкой комбинации Хосе Ульоа с 9 метров вколотил мяч в ворота. После гола хозяева не остановились и продолжили давление на ворота соперника. Результатом стал второй, а потом и третий мяч на 60 и 69 минутах. на 77 минуте Ульоа мог оформить хет-трик и сделать счет совсем не приличным, но на пути мяча оказалась перекладина, спасшая ворота гостей от 4 гола. Янг Бойз без проблем берет 3 очка довольно легко побеждая новичка высшей лиги и все свои мысли концентрирует на Интеркубках.

Ювентус (Ц) (4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-0.81), РС=38.3

Наиболее интересный, на мой взгляд, матч первого тура в Швейцарии. Наиболее интересный с точки зрения событий, разворачивающихся в игре. В Волен приехал автосостав, который в прочем, прилично потрепал нервы хозяевам.
Шутка ли, уже к перерыву Волен уступал более слабому по составу дебютанту высшей лиги 0:2. Два точных удара форварда гостей Кевина Нолана не оставили шансов голкиперу хозяев. Стоит упомянуть момент Паскаля Хильбранда на 8 минуте, после удара которого мяч попал в перекладину ворот гостей.
Фанаты требовали от своих любимцев победы и только победы. "Разговор" тренера с игроками в раздевалке принес определенные результаты. На 46 минуте на поле в составе хозяев появляется швейцарский сборник Сахид Сиани (который был приобретен на последнем трансфере и должен значительно усилить игру Волена) и уже через 3 минуты с 22 двух метров вколачивает мяч в ворота Ювентуса. Отрыв в счете сокращается и хозяева начинают облаву ворот соперника. Результат не заставляет себя долго ждать. 55 минута - после прорыва в штрафную и удара Хенрика Тофта счет на табло 2:2. Ну а на 74 минуте всё тот же Тофт вырывает победу для своей команды. После его точного удара на табло уже светятся цифры - 3:2. После третьего мяча у Волена было ещё несколько реальных моментов увеличить свое преимущество, но вратарь соперника выглядел достойно и не позволил больше огорчить себя. Финальный свисток зафиксировал окончательный счет 3:2 в пользу хозяев. Отличная волевая победа Волена.

Лучший игрок - Хенрих Тофт (ЦФ, Волен) - 7.1

Цюрих - Лозанна 3:0

(Цюрих, Летцигрунд, 32882 зрителей)

1:0 Намуши (35 мин)

2:0 Намуши (85 мин)

3:0 Грейдарссон (92 мин)

На 70 минуте удален Мохамед Юссуф (Лозанна)

Цюрих (M-5-3-2/баланс/центр/нормально/персональная опека-1.54), РС=40.8

Лозанна (4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки-1.45), РС=32.4

Трудно прогнозируемый поединок. С одной стороны у Цюриха - слабый вратарь, а с другой стороны - откровенно говоря состав у Лозанны не блещет (в плане силы). Мне кажется основную роль в этом поединке сыграло то, что Лозанна выступала автосоставом. Успел бы Петрович отправить заявку я думаю игра могла бы сложится совсем по другому. А так, как говорится имеем то, что имеем: полное преобладание Цюриха, 3 безответных мяча в ворота гостей, удаление на 70 минуте Мохамеда Юссуфа (Лозанна). Единственным негативным моментом для Цюриха стала серьёзная травма Георгия Чивадзе, который был вынужден после стычки с соперником на 70 минуте матча покинуть поле на носилках.
Финальный свисток зафиксировал более чем уверенную победу Цюриха.