Первый дивизион [67]
Швейцария-2 [1]
Главная » Статьи » Чемпионат Швейцарии » Первый дивизион

20 сезон. 1 тур.

Вот и стартовал, новый, юбилейный, 20 сезон. Волей календаря, мы увидели следующие поединки-

Люцерн - Санкт Галлен

Проведём кратенький обзор с футбольных полей Швейцарии.

Янг Бойз 1-0 Кринс

Хосе Ульоа `90+1

Янг Бойз  M-4-4-2/баланс/длина/аккуратно/персональная опека
Кринс  4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки

Предстоящее выступление хозяев, Янг Бойз, в квалификации Лиги Чемпионов, что последует сразу же после первого тура, наложило существенный отпечаток на игру. Было ясно - Янг Бойз, постарается взять три очка малой кровью, что бы так не сильно "пострадать" в физическом плане. По большому счёту, это им удалось, вот только три очка добыты только благодаря индивидуальным действиям Хосе Ульоа. Были моменты и у гостей, что бы забить, но страж ворот хозяев, не позволил этого сделать. Ну а когда шли добавленные минуты к поединку, победный гол провёл, упомянутый выше, Хосе Ульоа. В общем трудные три очка для хозяев. К слову, у автососного Кринса, весь матч отбегал "Новый игрок"... Во как.

Лучший игрок  ВР Дэмиен Уорпелин 6,9 (Янг Бойз)

Винтертур 0-0 Цюрих

Винтертур 4-4-2/баланс/длина/нормально/нет установки
Цюрих M-5-3-2/баланс/длина/нормально/персональная опека

Не ошибусь, если скажу - "Швейцария жаждала посмотреть на игру Цюриха и его новых звёзд". Особенным рвением помочь клубу одолеть авто -"Винтертур", они сегодня не отличились. Не знаю, возможно, вратарь хозяев поймал кураж (ну, наверное, если сумел ликвидировать два выхода "тет-а-тет"), возможно тренер гостей не стал форсировать события перед игрой Кубка Федераций. Хотя авто не сильно гостеприимно отнеслись к Цюриху, не щадя игроков. И теперь подопечным Сергея, придётся ломать голову над тем, как играть с такой физой у некоторых игроков против соперника в Кубке Федераций.

Брандвин Оз `58 (Цюрих)

Лучший игрок: ВР Штефан Клос 7,4 (Винтертур)

Лугано 1-2 Стад Ньон

Джан Лука Бьяджини `89; Жанфранко Лабартэ `68,`77

Лугано  M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/персональная опека
Стад Ньон  4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки

Поединок Лугано, с клубом, который ещё в прошлом сезоне играл в дивизионе рангом ниже, по всем прогнозам не должен был закончиться так, как он в итоге закончился. Ну не что не говорило о таких проблемах для хозяев. Напротив, наличие такого сильного тандема нападающих, как у Лугано, должно было обеспечить им безоблачную игру с авто. Ну а тут возьми, да выстрели дуплетом Жанфранко Лабартэ, к 77 минуте погрузив стадион Комунале ди Корнаредо  в полное уныние. Огорчителен не сам результат, огорчительна беззубость атаки хозяев. И только в самом конце поединка, хозяева сумели сократить счёт. Но на большее не оставалось времени.

Джек Тюип`28 (Лугано)

Весли Сонк`86 (Лугано)

Лучший игрок  ЦФ  Жанфранко Лабартэ 7,1 (Стад Ньон)

Локарно 2–1 Тун

Александр Новик `45+2, `75; Люба Миличевич `2

Локарно  M-6-2-2/баланс/фланг/аккуратно/персональная опека
Тун M-5-3-2/баланс/длина/нормально/персональная опека

Встреча, носила для менеджера хозяев, двоякое значение - и выиграть надо, что бы поднять БУМ и заработать призовых, ну а главное - физу сохранить. вот и думай как играть. Думали-думали... и сыграли, так как и надо было сыграть и самое главное всё получилось воплотить в жизнь и всего достигнуть. Ну а стартовые минуты поединка не чего хорошего хозяевам не сулили - после розыгрыша с центра - сразу гол в ворота Локарно и практически ломается все задуманное. Стоит правда отметить, что хозяева начали поединок без своих лидеров, после выхода которых игра приобрела нужное им течение. Хотя до ударов по воротам гостей дело доходило редко, хозяевам всё же удалось забить "в раздевалку". Во втором тайме, поменяв акцент атак, хозяевам удалось ещё раз огорчить кипера Туна. Ещё один раз их спасла штанга. Ну а Тун? Старались отыграться, но после ляпа на первой минуте, страж ворот больше не ошибся.

Пекка Лагерблом `49 (Локарно)

Лучший игрок  ЦФ Александр Новик 7,2 (Локарно)

Серветт 4–0 Лозанна

Игор Глушчевич `10,`28, Жорже Вальдивия `85, Эмануэль Коломбано `90+3

Серветт  M-5-4-1/баланс/англия/нормально/прямое давление
Лозанна M-3-5-2/баланс/универ/нормально/персональная опека

От души порезвились футболисты Серветта на поле. Изначально не верилось что гости смогут сохранить свои ворота в неприкосновенности. возможно для кого то такой счёт и предугадывался, но положа руку на сердце - ну не заслужили 0-4 гости... Будь чуть сильнее воротник у Лозанны - быть интриге. Ну а началось всё уже с 10 минуты, когда Игор Глушчевич начал отрабатывать свою зарплату и потраченные на покупку деньги. К исходу получаса игры, он во второй раз заставил взреветь стадион. Ну а за тем, был промежуток времени, когда уже гости заставили нервничать тренера соперника. И как говориться вроде гол назревал в ворота Серветта... а закончилось тем, что на 85 минуте счёт стал 3-0, а в самом конце и 4-0. В общем, работы для менеджера гостей - очень много, и как выразился менеджер - "Пока не будет толкового воротника - стоит мириться с таким итогом"

Лучший игрок  ВР Мирослав Миллер 7,2 (Серветт)

Конкордия 1–0 Виль

Дэнни Схрёрс `90

Конкордия M-5-3-2/защита/длина/нормально/персональная опека
Виль 4-4-2/баланс/длина/нормально/нет установки

Поединок, чем то напоминающий игру Янг Бойз- Кринс. Та же игра с авто, то же преимущество, гол в самом конце поединка. Приходишь к выводу - играть нормально против "безпилотника" - не есть хорошо. Но есть и другое объяснение - старт сезона, параметры игроков не соответствуют реальному положению дел. Пройдёт 3-4 тура, и тогда будет легче всем "живым"…

Лучший игрок  Дэнни Схрёрс 6,6 (Конкордия)

Ксамакс 1–1 Волен

Стивен Флинн `10; Паскаль Хильбранд `71

Ксамакс  M-4-4-2/баланс/англия/нормально/персональная опека
Волен 4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки

Оба коллектива в межсезонье, понесли серьёзные утраты - виной банкротство. И вот в таких, ослабленных составах, пришлось играть командам. Хорошо начиналось для хозяев, игроков Ксамакс, уже к 10 минуте повели в счёте. Но как оказалось впоследствии, это был единственный удар по воротам Волена, который и оказался результативным. А вот авто гостей, изрядно поволновал  тренера и болельщиков Ксамакса, и если бы не блестящая игра, легенды Швейцарии,  Диего Бенальо, Волен заработал 3 очка. А так только единожды, за 19 минут до окончания матча вратарь хозяев не что не смог поделать с нападением Волена. В общем, есть над чем задуматься менеджеру Ксамакс.

Грегори Дуруц `47 (Волен)

Лучший игрок  ВР Диего Бенальо 8,0 (Ксамакс)

Люцерн 0-2 Санкт Галлен

Паскаль Церроне `45+4, `78

Люцерн  4-4-2/баланс/фланг/нормально/нет установки
Санкт Галлен M-4-4-2/защита/центр/нормально/контратака

Не так прост, Люцерн. Пусть он без менеджера, пусть ослаблен после ухода лидеров средней линии и нападения, но Люцерн это  Андреас Хильфикер. Между ними можно ставить знак равенства. Да и именно ему клубу удалось вернуться в элиту Швейцарии. Вот и серебряному призёру прошлого сезона, Санкт Галлену, пришлось испытать "все тяготы и лишения" в игре с столь не предсказуемой командой, которой является Люцерн. Победа добыта, благодаря дублю Паскаля Церроне. Посмотрим, как будет играть дальше "заведомый ауцайдер"