Главная » Статьи » Чемпионат Швейцарии » Первый дивизион

Кринс 1–0 Лугано

Валон Дужмани `45

Кринс 4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки
Лугано  M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/персональная опека

Второй матч подряд Лугано приходится проводить с автосоставом. Казалось бы, это лучшая возможность для того, чтобы набирать очки, но атвобусы в ФА вещь крайне непредсказуемая, и вот уже второе противостояние с подобным соперник Лугано заканчивает с нулями в графе набранных очков. Хозяева вряд ли в чем-то переиграли так уж сильно переиграли гостей, но все-таки в реализации своих немногочисленных моментов они преуспели получше. Единственный гол в матче был забит сербским легионером Валоном Дужмани под занавес первого тайма.

Лучший игрок  ЦФ Валон Дужмани 6,9 (Кринс)

Цюрих 0–0 Локарно

Цюрих M-4-4-2/баланс/фланг/аккуратно/персональная опека
Локарно M-5-3-2/защита/центр/аккуратно/каттеначо

В этом матче встречались две команды, накануне выступавшие в квалификационном раунде Кубка Федераций. Это, безусловно, наложило отпечаток как на стартовые составы команд, так и на игру в целом. Ни одна из команд не владела значительным преимуществом, лишь эпизодически чаши весов наклонялись то в одну, то в другую сторону. Хотя гости, все-таки, были ближе к победе, но хозяев дважды выручал каркас ворот. В остальном же вполне закономерный исход встречи, и оба менеджера теперь готовятся к важнейшим ответным матчам квалификации.

Георгий Чивадзе `5 (Цюрих)

Хамед Намуши `65 (Цюрих)

Лучший игрок: Микеле Боллини 7,1 (Локарно)

Стад Ньон 0-2 Янг Бойз

Марьян Дирнбах `9, Марко Шнойвли `56 (оба-Янг Бойз)

Стад Ньон  4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки
Янг Бойз  4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки

Похоже автосостав Янг Бойз в матче квалификации ЛЧ был не случайным, есть тому какая-то причина, потому что и на поединок против Ньона вышел авто. Очевидно, в этом случае для гостей все было куда проще, и переиграть менее искушенного соперника для чемпиона Швейцарии не составило особого труда. Уже на 9й минуте Дирнбах сыграл на опережение и головой вколотил мяч в сетку. Хозяева, конечно, пытались как-то изменить ход встречи, неплохо контролировали мяч, создавали моменты, но класс их соперника был значительно выше. Окончательный счет на 56й минуте установил Шнойвли красивым ударом с 17-ти метров.

Аарон Кинг`2 (Янг Бойз)

Марк-Андре Крушка `54 (Кринс)

Лучший игрок  Дэмиен Уорпелин 7,3 (Янг Бойз)

Тун 0–1 Винтертур

Джузеппе Д`Агостино `24(Винтертур)

Тун  M-4-4-2/защита/фланг/нормально/персональная опека
 Винтертур 4-4-2/баланс/универ/нормально/нет установки

После хорошего матча, пусть и проигранного, в первом туре с Локарно, болельщики Туна наверняка ждали победы в своем домашнем матче с Винтертуром. Команда немного усилилась в межсезонье, уже нет такого количества веников в составе, плюс Деуми и Миличевич остались в команде. К тому же, гости сейчас играют без менеджера. Все говорило в пользу Туна. Однако начало матча заставило притихнуть стадион. Уже на третей минуте Д'Агостино вышел один на один, но Деуми опасность ликвидировал. Вплоть до середины первого тайма хозяев закрыли на их половине поля, что и привело ко взятию ворот. Все тот же Д'Агостино с 9м открыл счет в матче. Только после этого футболисты Туна пришли в себя. Тут же провели две атаки, закончившиеся ударами Миличевича, но Клосс был надежен. Во втором тайме Тун выглядел получше, но забить в этот вечер им так и не было суждено.

Иван Превитали `12 (Тун)

Бенжамин Люти `77 (Тун)

Лучший игрок ВР Штефан Клос 7,1 (Винтертур)

Лозанна 0–0 Ксамакс

Лозанна  M-3-5-2/баланс/универ/нормально/аритмия
 Ксамакс M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/персональная опека

После разгромного поражения от Серветта Лозанна вынуждена была реабилитироваться перед собственными болельщиками, тем более, что соперник был для этого подходящий. Ксамакс, собственно говоря, так же мог рассчитыват на победу. Но в этот день на поле была только одна команда! И это была Лозанна. Футболисты этой команды провели просто фееричный матч, не позволив своему сопернику нанести ни одного удара. Они отлично контролировали мяч, хорошо играли в пас, создавали моменты, не хватило только одного – реализации. Но при нынешнем положении вещей, и ничья стала для обоих менеджеров удовлетворительным результатом.

Лучший игрок  ВР Диего Бенальо 6,8 Ксамакс)

Виль 0–0 Люцерн

Виль 4-4-2/баланс/универ/нормально/нет установки
 Люцерн 4-4-2/баланс/фланг/нормально/нет установки

В матче двух автосоставов более предпочтительно выглядел Виль. Они играли на своем поле, да и состав имеют посильнее. Однако Люцерн не из тех команд, которые без боя уходят с футбольного поля. Это они доказали в прошлом туре с Санкт Галленом, и уже в этом матче с Вилем. Хозяева, разумеется, больше владели мячем и чаще угрожали воротам соперника, но вратарь гостей Хильфикер легко справлялся с ударами нападающих, коих было не так уж много. Ничем ни примечательный матч закончился вполне закономерной безголевой ничьей.

Ханс Петерсен `56 (Виль)

Бенжамин Шокель `60 (Люцерн)

Лучший игрок  ВР Андреас Хильфикер 6,9 (Люцерн)

Волен 2–2 Серветт

Хенрик Тофт `8, `22 (Волен); Игор Глушчевич `15, `27(Серветт).

Волен  M-4-4-2/баланс/комбина/аккуратно/персональная опека
 Серветт M-5-4-1/баланс/англия/нормально/аритмия

Оборона Сталинграда, иначе этот матч не назовешь. После тяжелого поединка в квалификации с Рейкьявиком Волен ожидал не менее сложный в чемпионате. На своем поле им предстояло встретиться с Серветтом, который в 1-м туре в пух и прах разнес Лозанну. Серветт и в этом поединке владел преимуществом, но Волен действовал намного эффективнее. Из двух ударов в створ ворот, хозяева забили 2 гола, в то время как Серветту для этого понадобилось сразу 10! И это при том, что до 73-й минуте ворота Волена защища запасной голкипер. А исход встречи команды решили уже в первой половине первого тайма. На два гола Тофта, практически сразу двумя мячами ответил Глушчевич. В итоге оба форварда и стали лучшими игроками матча.

Масей Ликовски `5 (Волен)

Олег Мусин `21 (Серветт)

Лучший игрок  ЦФ Хенрик Тофт 7,1 (Волен)

Санкт Галлен 2–2 Конкордия

Паскаль Церроне `34, Леонард Турре `72 (оба Санкт Галлен); Дэнни Схрёрс `23, Оскар Тато `87 (оба Конкордия)

Санкт Галлен  M-5-3-2/атака/центр/нормально/прямое давление
 Конкордия M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/персональная опека

Очень интересный поединок прошел в Санкт Галлене. Матч двух приблизительно равных соперников подарил зрителям настоящий спектакль. В дебюте встречи гости вышли вперед усилиями Схрёрса. Хозяева тут же провели замены, направленные на усиление игры в атаке. И через 3 минуты, после выхода на поле Церроне сравнивает счет. На перерыв команды ушли с ничейным результатом 1-1. Во втором тайме некоторое преимущество было у Конкордии, они создали больше моментов для взятия ворот, но забить удалось хозяевам. Леонард Турре с расстояния 38м (!!!) вколотил мяч в девятку ворот Беркиты. После забитого гола, хозяева стали играть на удержание счета, и это, возможно, было их ошибкой. Конкордия плотно прижала Санкт Галлен к собственным воротам, и их усилия увенчались успехом, когда на 87-й минуте Оскар Тато сравнял счет. Матч закончился с закономерным результатом 2-2.