Главная » Статьи » Чемпионат Швейцарии » Первый дивизион

Винтертур 1-6 Ксамакс

Джузеппе Д`Агостино `53(Винтертур);  Александре Рэй `4, `17, `40  Петур Сигурдссон `22  Майк Темваньера `45, `50  (Ксамакс)

Винтертур M-4-4-2/защита/центр/нормально/персональная опека

Ксамакс M-4-3-3/баланс/длина/нормально/позиционное нападение

Винтертур потеряв после первой игры своего вратаря (травма на тренировке) вынужден был поставить в ворота « полный ноль». И пытаясь уйти от «персональной опеки» всю атакующую мощь оставил на банке. Ксамакс не стал мудрить и выставил боевой состав, причем с 3 форвардами. Игра началась и первая же атака принесла результат гостям. Хозяева кинули в бой основные силы, но это не помогло. Мячи начали влетать в их ворота с завидной результативностью (что при таком вратаре неудивительно). Только после 3 пропущенных голов хозяева приблизились к воротам соперника. Как итог – первый тайм 0-5, игра сделана. Во втором тайме команды обменялись голами, на этом и закончили.

Вашо Вашич `9 (Винтертур)

Лайам де Силва `84 (Ксамакс)

Лучший игрок  ЦФ  Александре Рэй 8,4 (Ксамакс)

Серветт 5-1 Конкордия

Веро Салатич `7(n) `40  Эмануэль Коломбано `19 `23 `90+2 (Серветт) Евгений Евсеев `84 (Конкордия)

Серветт M-4-5-1/баланс/фланг/нормально/аритмия

Конкордия M-5-3-2/защита/фланг/нормально/контратака

Серветт, как и полагается хозяевам, сразу пошел  в атаку и после серии угловых заработал пенальти, который удачно реализовал Салатич. Хозяева всю атакующую мощь сосредоточили на своем левом фланге, создали численное превосходство и просто «раскатывали» соперника. В середине первого тайма Конкордия пришла в себя, и только самоотверженная игра ЦЗ Шалландерса, который выбил мяч  с линии пустых ворот ,спасла хозяев от неминуемого гола. На последних минутах первого тайма все тот же Салатич довел счет до неприличного 4-0. Во втором тайме рисунок игры не поменялся, хозяева продолжали гнуть свою линию, а гости пытались контратаковать. На 85 минуте гостям удалась контратака и они размочили счет 4-1. Но своё последнее слово не сказал Коломбано, который на 92 минуте отметился хет-триком

Мартейн Рёсер `6 (Конкордия)

Массимо Оддо `36 (Серветт)

Лучший игрок: Эмануэль Коломбано 8,2 (Серветт)

Тун 0-0 Арау

Тун M-4-4-2/баланс/длина/нормально/персональная опека

Арау M-5-4-1/защита/центр/нормально/каттеначо

Потеряв в первом же туре основного нападающего (травма) гости все силы бросили на защиту своих ворот. Хозяева имея самого сильного вратаря в Швейцарии были более- менее уверенны в неприкосновенности своих ворот. К тому же располагая нападающим с силой за 80 атака тоже не вызывала опасений относительно результата матча. Матч начался. Но у хозяев игра не заладилась и вместо  разгрома была равная борьба. Гости удачно комбинировали в центре поля, заставляя соперника бегать без мяча. Не пошла игра у грозного оружия хозяев – Миличевича. Он просто растворился на поле и стал незаметен. Так и прошел весь матч – вся борьба в центре поля, практически без моментов. Как итог – нулевая ничья.

Лучший игрок  ВР  Карлос Роа 7,0 (Тун)

Локарно 2-0 Лугано

Мигель Соуза `56 `90+3 (Локарно)

Локарно M-5-3-2/баланс/комбина/нормально/аритмия

Лугано M-4-4-2/баланс/длина/нормально/персональная опека

Хозяева не обремененные участием в еврокубках подошли в оптимальных на данный момент игровых кондициях.  Единственная потеря хозяев – дисквалификация основного ЦП Уэлша. Гости, проведя выездную игру в Кубке Федерации, могли  дать отдохнуть некоторым основным игрокам, но тренер  выставил сильнейший состав, оставив на скамейке лишь основного защитника (возможно именно это и было ошибкой). С первых минут гости пошли в атаку. Владея игровой инициативой, гости несколько раз опасно пробивали по воротам. Хозяева в атаке ничего не создав пытались захватить середину поля. После перерыва хозяева усилили атаку, выпустив на поле свои последние приобретения Тумбу и ставшего джокером в предыдущей игре - Бен Барека. Гости наоборот усилили защиту, выпустив Александера. Уставшие после еврокубка игроки Лугано уже не успевали за свежими игроками соперника и атаки на их ворота стали накатываться одна за другой. Гол назревал и на 55 минуте Соуза замкнул прострел с правого фланга и счет стал 1-0. Затем уже в компенсированное время Соуза оформил дубль практически с такого же прострела.

Лучший игрок  ВР  Педру 7,6 (Локарно)

Базель 0-5 Волен

Паскаль Хильбранд `2 `54 `68 Хенрик Тофт `39  `48  (Волен)

Базель 4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки

Волен M-5-3-2/баланс/длина/нормально/персональная опека

Базель - единственный бесхозный клуб 1 лиги Швейцарии принимал Волен. Гости позволили себе выпустить в стартовом составе двух юных и неопытных игроков. Но это не спасло хозяев от быстрого гола в свои ворота. Гости после стартового свистка, разыграв мяч в центре поля, рванули в атаку и сразу забили гол. Далее гости продолжили нагнетать давление на ворота соперника , но чуть сами не пропустили. Реальный ( в последствии оказалось и единственный) шанс распечатать ворота соперника хозяев  гости имели на 39 минуте. Заработав штрафной Клюессин навесил – Арнаутович пробил, но штанга сыграла за гостей. И тут же в  ответной атаке гости удвоили счет. После перерыва хозяева совсем посыпались и в первые 20 минут второго тайма пропустили еще три мяча. После этого команды успокоились и просто доиграли матч до конца. Хет-триком отметился Хильбранда, дублем – Тофта.

Марко Арнаутович `12(Базель)

Лучший игрок ЦФ  Паскаль Хильбранд 8,3 (Волен)

Шаффгаузен 0-0 Цюрих

Шаффгаузен M-4-5-1/баланс/фланг/нормально/персональная опека

Цюрих M-6-3-1/баланс/фланг/аккуратно/персональная опека

Цюрих, имея в воротах слабого воротника, уже два матча не пропускал голов, включая выездной еврокубковый. Гости, дав  передохнуть ряду игроков после еврокубка, выставили оборонительный состав. Хозяева наоборот за счет насыщенной середины поля хотели вскрыть оборону соперника. Матч начался, и что мы видим – Шаффгаузен всей командой обороняется, а Цюрих весь первый тайм провел в атаке. Как не вспомнить истину  « Лучшая защита это нападение». Замены не изменили картину игры. Это был не день Цюриха, один только Курузович мог 4 раза расписаться в воротах Шаффгаузена, но не повезло. Как итог ничья 0-0 , которая устроила, по-моему, обе команды.

Анте Пекаш `33 (Шаффгаузен)

Сильван Эгертер `43 (Цюрих)

Лучший игрок ВР  Анхел Кустодио 6,8 (Шаффгаузен)

Ювентус (Ц) 0-2 Санкт Галлен

Морено Костанцо `32, Леонард Турре `82 (Санкт Галлен)

Ювентус (Ц) 4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки

Санкт Галлен M-4-4-2/атака/фланг/нормально/позиционное нападение

Сыграв в первом туре с автососом Базеля, Санкт Галлен приехал в гости, как  неожиданно оказалось, опять к автососу, только теперь Ювентуса. С первых минут матча гости взялись за осаду ворот соперника, но автосос уверенно защищался, лишь изредка огрызаясь опасными контратаками. Так длилось до 34 минуты пока Самари,  не сделал прострел на голову Костанцо, который почти в упор расстрелял ворота. Второй прошел без ворот. Мяч метался между штрафными соперников, лишь изредка долетая до ворот. На 74 минуте вышедший на замену Турре пробил головой с 9 метров, но мяч, зацепив штангу, ушел мимо ворот. Турре исправился спустя 7 минут, забив такой нужный мяч, сняв все вопросы о победителе в этом матче.

Николас Хубер `43 (Ювентус (Ц))

Лучший игрок  ВР  Габриель Утрих 7,1 (Санкт Галлен)

Лозанна 0-4 Янг Бойз

Марко Шнойвли  `38 `42 `54  Хосе Ульоа `50 (Янг Бойз)

Лозанна M-4-4-2/баланс/универ/нормально/персональная опека

Янг Бойз M-4-4-2/баланс/длина/нормально/персональная опека

Лозанна принимала участника Лиги Чемпионов – Янг Бойз. Обыграв в отборе Лиги Чемпионов на выезде автосос Коньяспора, Янг Бойз не стал беречь силы в чемпионате и выставил сильнейший состав.  Со стартовым свистком Янг Бойз обрушил шквал атак на ворота соперника. Первые 20 минут мяч не покидал половину поля Лозанны. Во второй половине первого тайма игроки Лозанны пришли в себя и сумели отодвинуть игру в центр поля. В самом конце первого тайма, когда игроки мыслями были уже в раздевалке, наступила «пятиминутка Шнойвли». Ровно столько понадобилось  времени Шнойвли что бы забить два великолепных гола и команда с комфортным счетом пошла на перерыв. На 54 минуте Шнойвли оформил хетт-трик, правда, перед этим в воротах также расписался Ульоа. После пропущенного четвертого гола игроки Лозанны совсем сникли и только лишь отбивались, ни разу не дойдя до штрафной соперника. Только превосходная игра вратаря хозяев и перекладина на 84 минуте спасла команду от еще большего разгрома.